大阪 府 吹奏楽 コンクール 2019 結果。 大阪府吹奏楽コンクール結果速報(北地区・中地区・南地区/高等学校A) « 学校選びの道しるべ|開成教育グループ 入試情報室 学校・入試情報ブログ

Close

大阪 府 吹奏楽 コンクール 2019 結果

12 神戸市立本庄中学校 PE4 銀• さて、2020年度の総会につきまして、総会出欠返信を4月27日に締め切らせていただきました。 今回は「ここは金」という思う所に印をつけておきました。 次は府大会聴きに行きます。 31 県立西宮高等学校 CL8 金• 81 茨木市立天王中学校 銀• 56 京都市立西京高等学校附属中学校 《フルート4重奏》 銀賞• 6 滋賀県立河瀬中学校 金管6 金賞• 67 大阪市立東高等学校 銀• 昨年度と2013年度も北地区代表として大阪府大会に出場しましたがその時は銅賞という結果だったので これまでで最高の結果となります。 9 淡路市立東浦中学校 管打8 銅• 91 茨木市立彩都西中学校 金• 18 京 都 京都精華学園高等学校 クラリネット4重奏 銀 大学の部• 7月28日(日)29日(月)大東市立総合文化センターにて大阪府吹奏楽コンクール 北地区大会 中学校小編成の部が開催されました。

次の

大阪府吹奏楽コンクール府大会の結果

大阪 府 吹奏楽 コンクール 2019 結果

64 大阪府立長尾高等学校 銅• 42 平安女学院高等学校 金管3重奏 銀• 17 長浜市立東中学校 管打8 銀• 来月にはもう一つの大きな大会、大阪府マーチングコンテストが開催され、本校は4回目の出場となり 昨年は金賞という結果でした。 73 大阪市立梅香中学校 金 代表• 都道府県大会• 3 金賞• 恐らく8割くらいの感じで演奏してたと思われるのですが(笑)、音がもう全然違うんだわ~。 14 国立大学法人滋賀大学教育学部附属中学校 Fl3 銀• 107 東大阪市立小阪中学校 銅• よろしくお願いいたします。 13 京都市立大原野中学校《管打7重奏》 銀賞• 今後とも本連盟の事業等につきまして、ご協力とご支援を併せてお願い申し上げます。 近畿大学附属と明浄学院はここに入っていませんが、シード校ですので、府大会から登場です。 冬に入るとこの時期ですよね。 何卒よろしくお願いいたします。

次の

2019年 第67回全日本吹奏楽コンクール 全国大会プログラム&結果

大阪 府 吹奏楽 コンクール 2019 結果

13 守山市立守山中学校 木管3 金賞•。 フィギュアスケートでもあるじゃない。 が、弱奏の部分でちょっと緊張が切れ気味だったような…。 31 Immortal Brass Eternally BR8 金• 70 大阪教育大学附属高等学校池田校舎 銀• 74 大阪市立淀商業高等学校 金• コンクールは本当にどの学校も気合の入り方が違うので、クオリティが高くてやっぱり最高ですね。 4 竜王町立竜王中学校 木管3 棄権• 2 兵 庫 伊丹市立桜台小学校 金管8重奏 銀• 82 大阪府立城東工科高等学校 銅• 6 アンサンブル イブローニュ 銅• 31 新庄 WBP 8 銀• 35 豊中市立第四中学校 銅• 21 木津川市立木津南中学校 《サックス4重奏》 金賞• 聴きたい! そして府大会すらシードの 大阪府立淀川工科高等学校!:特別演奏楽しみです! funkeystomusic. 53 常翔学園高等学校 銀• 24 県立熊野高等学校 打楽器四重奏 銀賞 職場・一般の部• 28 岩出市立岩出第二中学校 トロンボーン三重奏 銅賞• 41 甲東ヌーヴェルヴァーグ・ウインドオーケストラ BR5 銀• そう、夏・秋は、吹奏楽コンクール(通称:吹コン)とマーチングコンテスト(通称:マーコン)ですが、冬はアンサンブルコンテスト(通称:アンコン)ですよね。

次の

2019年吹奏楽コンクール大阪府北地区大会:楽しかった!

大阪 府 吹奏楽 コンクール 2019 結果

31 京都府立南陽高等学校 Cl7重奏 銀• 7 大阪市立大正西中学校 銅• 5 姫路市立香寺中学校 管楽8 銀• 終業式の後から六日間練習をしてきた関屋キャンパスから楽器を出します。 24 彦根市立西中学校 Sax. 11 大津市立日吉中学校 木3 金• 府大会レベルになると、もう全国レベルですからね(笑)。 15 朝来市立梁瀬中学校 SX3 銅• 4 姫路市立八幡小学校 KP8 金• 50 大津市立打出中学校 打6 金• 地区大会• 24 城南学園高等学校 銅• 65 京都市立花山中学校《金打8重奏》 銀賞• 70 堺市立野田中学校 銀• 55 大阪国際滝井高等学校 金• 64 京都市立醍醐中学校《管打8重奏》 銅賞• 8 関西学院大学 BR8 金 代表• 12 大谷中学校《管楽6重奏》 銀賞• 1、第57回大阪府吹奏楽コンクール北摂地区大会高校A部門 銀賞 AABBC) 課題曲1 「古い森の戦記」 自由曲 バレエ音楽「コッペリア」より 前年に引き続き銀賞でした。 1 東大阪市立玉川中学校 銀• 3 大阪工業大学文化会ウィンドアンサンブル 金• 38 同志社香里中学校 金• 6 香芝北 Per 3 金• 23 大津市立瀬田北中学校 打5 銅• とモヤモヤしております。 13 開明中学校・高等学校 銅• 29 紀の川市立貴志川中学校 木管八重奏 金賞・代表• 5 桃山学院中学校高等学校 銀• 44 精華町立精華中学校 《管楽7重奏》 銀賞• 12 安堵 Sax 4 銀• 62 大阪市立瓜破西中学校 金• 兵庫県代表 西宮市吹奏楽団 結果一覧はこちら• 9 橋本市立高野口中学校 管楽打楽器七重奏 銀賞• 37 京都学園中学高等学校 管打7重奏 金• 11 千里山吹奏楽団 金• 1 京都外大西高等学校 管楽7重奏 銀• 6 県立田辺高等学校 金管八重奏 銅賞• 75 東大阪市立英田中学校 銀• 4 大 阪 関西大学 打楽器6重奏 金 代表 職場・一般の部• 17 県立向陽中・高等学校 金管八重奏 銀賞• 6 県立加古川東高等学校 KP8 金 代表• もしよかったら、ブックマーク・Twitterなどでフォロワー、お気に入り登録よろしくお願いします。 30 浪速高等学校・中学校 金• 10 兵 庫 尼崎市立尼崎高等学校 打楽器8重奏 金 代表• 」という演奏。

次の

2019年 大阪府吹奏楽コンクール 北地区大会 中学校小編成の部 結果一覧

大阪 府 吹奏楽 コンクール 2019 結果

23 クラリネットアンサンブルおとだま 銀• 43 泉佐野市立佐野中学校 銀• 71 大阪学芸高等学校 金 代表• 12 開智中学校 金管八重奏 銅賞• 36 栗東市立栗東中学校 打3 銀• 10 県立守山中学校 Flute3 金賞• 33 京都市立西賀茂中学校《木管3重奏》 銀賞• 76 あべの翔学高等学校 銀• 99 大阪市立花乃井中学校 金• 21 箕面市立第三中学校 銀• 81 金光大阪高等学校 棄権• 24 大阪市立鯰江中学校 金• 27 湖南市立石部中学校 管打8 銀• 20 The WILD WINDS 金• 日程・会場 中学校 2019年10月19日 土 名古屋国際会議場 高等学校 2019年10月20日 日 名古屋国際会議場 大学 2019年10月26日 土 リンクステーションホール青森 職場・一般 2019年10月27日 日 リンクステーションホール青森 審査員 中学校の部 鹿野智子 (ファゴット シエナ・ウインド・オーケストラ) 近藤孝司 (トロンボーン 相愛大学) 島貫利博 (打楽器 元大阪市音楽団) 長瀬敏和 (サクソフォーン くらしき作陽大学) 樋口哲生 (ホルン 昭和音楽大学) 三倉麻実 (クラリネット 武蔵野音楽大学) 宮本 弦 (トランペット 名古屋フィルハーモニー交響楽団) 渡辺 功 (チューバ 東京交響楽団) 渡辺 泰 (フルート 新日本フィルハーモニー交響楽団) 高等学校の部 池田重一 (ホルン 大阪音楽大学) 大城正司 (サクソフォーン 洗足学園音楽大学) 窪田健志 (打楽器 名古屋フィルハーモニー交響楽団) 辻 功 (オーボエ 読売日本交響楽団) 露木 薫 (ユーフォニアム 名古屋音楽大学) 長谷川智之 (トランペット NHK交響楽団) 林 裕子 (クラリネット 東京佼成ウインドオーケストラ) 藤原功次郎 (トロンボーン 元日本フィルハーモニー交響楽団) 宮下英士 (フルート 武蔵野音楽大学) 大学/職場一般の部 井手詩朗 (ホルン 国立音楽大学) 岡崎耕二 (トランペット 東京都交響楽団) 奥田昌史 (打楽器奏者) 貝沼拓実 (サクソフォーン シエナ・ウインド・オーケストラ) 加藤明久 (クラリネット 昭和音楽大学) 鈴木一志 (ファゴット 日本フィルハーモニー交響楽団) 中川佳子 (フルート 京都市交響楽団) 服部孝也 (トランペット 昭和音楽大学) 若狭和良 (トロンボーン エリザベト音楽大学) フォスターミュージック出版作品 2019年全日本吹奏楽コンクール 全国大会で演奏されたフォスターミュージックの出版作品をご紹介します! 今年も全国各地で弊社出版作品を演奏していただき本当にありがとうございました。 この間の経緯・取り組み等詳細は をご覧下さい。 10 美浜町立松洋中学校 打楽器三重奏 銀賞• 誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです! 目次• 音楽をよりお楽しみいただくために!音楽教室のご案内 イムズ9Fには島村楽器の音楽教室ミュージックサロン福岡がございます。 98 大阪市立大池中学校 銅• 10 神戸大学 BR8 銀• 54 大阪府立山本高等学校 銀• お子様から大人の方までお楽しみいただける充実したレッスンを行なっております。 1 近江八幡市立安土中学校 木管4 銀• 20 河合第二 Br 8 金• 37 京都市立桂川中学校《管楽8重奏》 銀賞• 14 豊岡市立豊岡北中学校 PE6 金• 23 東大阪市立枚岡中学校 銅• 2 草津市立高穂中学校 打3 銀• 16 神戸市立ありの台小学校 PE7 銀 中学校の部• 38 神戸市立六甲アイランド高等学校 BR8 金• 5 アミュゼ サクソフォン クァルテット 銀• 36 池田市立渋谷中学校 金• 121 大阪市立天満中学校 銅• 審査員の先生からの評価は厳しかった です。 楽しいのですが、ちゃんと準備をしていかないと大変な事になります(私だけかもしらんけど)。

次の

吹奏楽コンクールデータベース(団体名:大阪府立淀川工科高等学校)

大阪 府 吹奏楽 コンクール 2019 結果

1 プレジール・ウインド・アンサンブル 打楽器五重奏 金賞・代表 関西支部 ひこね市文化プラザ• 5 京都共栄学園高等学校 管楽5重奏 銅• 25 田原本 WB 8 銀• 29 桜井西 WBP 8 銀• 9 大阪市立扇町総合高等学校 金• 25 南郷中学校 銀• 18 海南市立第三中学校 フルート三重奏 銅賞• 15 シーガルウインドアンサンブル BR8 金• 26 県立三田祥雲館高等学校 CL4 銀• 9 なでしこウィンドオーケストラ 金• 1 ブラス・リトルナーレ BR8 銀• 23 明星中学校・高等学校 金• 17 創価学会関西吹奏楽団 金 代表• 33 滋賀県立水口東中学校 打4 棄権• これらの学校もシード校ですので、淀川工科は一気に関西大会から、それ以外の高校も府大会から参加できる切符をすでに手に入れております。 35 清教学園高等学校 銀• 13 Wellness Philharmonic Ensemble FL3 銀• 難しい曲を選んだけれど、すっかり自分たちのモノにできていて、樟蔭サウンドを客席に届けられたのではないかと思います。 15 湖南市立日枝中学校 管楽3 銀• 2 八幡市立男山第三中学校 《管打8重奏》 銀賞• イカツすぎたのかしら…。 島村楽器福岡イムズ店の公式Twitterです! 新製品情報やスタッフおすすめ商品情報などをどこよりも、いち早くをお届けしていきます! ギターも管楽器もピアノも音楽雑貨も楽譜も、それに関連するアクセサリーの事も全て呟きます! ピックアップ 目次• 9 立命館高等学校 打楽器5重奏 金• 30 栗東市立葉山中学校 打4 銀• 音がね、輝いてるんだよ。 43 県立河瀬中学校 金6 銀• うまくまとめたね。

次の

大阪府吹奏楽コンクール各地区大会の結果

大阪 府 吹奏楽 コンクール 2019 結果

7 滋 賀 比叡山高等学校 打楽器5重奏 銅• 14 大阪市立下福島中学校 金• 3 銀• 21 大商学園高等学校 金• 1 東近江市立朝桜中学校 Fl3 銅• 10 PL学園高等学校 銅• 28 大阪女学院中学校・高等学校 銀• 5 光陽 Per 3 金• 22 加古川市立氷丘中学校 金管8 金• 82 大阪市立喜連中学校 金• 40 神戸山手女子中学校・高等学校 BR8 金• 3 京都光華中学校 《管打8重奏》 銀賞• 14 鹿ノ台 Cl 4 金• 20 彦根市立南中学校 打6 金賞• 7 京都市立藤森中学校《木管8重奏》 金賞• 66 宇治市立木幡中学校《木管4重奏》 参加賞 兵庫県 東リ いたみホール• 23 滋 賀 守山市立守山中学校 木管3重奏 銅 高等学校の部• 9 神戸市立ありの台小学校 BR8 金• 12月27日 金 神戸 神戸文化ホール• 8 キャッスルウィンドアンサンブル 金• 7 トロワ フレーシュ アンサンブル 金 代表• 五教科バランスよく勉強しました。 16 大阪府立岸和田高等学校 銀• 3 TMG PE6 銀• 15 東大阪市立義務教育学校くすは縄手南校 銀• 108 大阪市立中野中学校 金• 29 大津市立北大路中学校 管打6 銅• 4 大阪府立桜塚高等学校 銀• 113 守口市立樟風中学校 金• 15 県立宝塚北高等学校 PE6 銅• 19 愛荘町立愛知中学校 打5 金• 4 松原中学校 審査対象外• 21 宝塚市立宝塚第一中学校 木管5 銀• 16 湖西中学校 銀• 緊張感と勢いは持ちつつ、落ち着いて演奏できたと思います。 一年で一番暑い日です。 同じく26日に行われた中地区大会 これまた、本エントリーでおなじみの浪速、2年前の開成進学フェアでアンサンブルを披露してくれた明星、大阪学芸、プール学院に加えて、天王寺高校も堂々のクリア。 14 久御山町立久御山中学校 《打楽器4重奏》 銅賞• 109 大阪市立木津中学校 銅• 42 大阪府立住吉高等学校 銀• 中学校A 24. 25 加古川市立中部中学校 木管8 金代表• 43 大阪府立登美丘高等学校 金 職場・一般の部• 35 神戸市立神港橘高等学校 BR8 銀• 43 京田辺市立培良中学校《管打7重奏》 銅賞• 課題曲も3番と、難しそうなやつなのに非常に気持ちよくまとまっていました。 4 金賞• 40 立命館中学校《打楽器4重奏》 金賞 京都府代表• 2、第2回ドルチェ楽器アンサンブルコンテスト 銀賞 サキソフォーン四重奏 高3梶野、高3平岩、高1吉竹、中3高 春休みなのに意欲的・自主的に練習を重ね、一生懸命がんばりました。

次の

【吹奏楽部】大阪府吹奏楽コンクールの結果と大阪府マーチングコンテストの日程| |常翔学園中学校・高等学校

大阪 府 吹奏楽 コンクール 2019 結果

。 。 。 。 。 。

次の