吹奏楽 コンクール 四国 大会 2019。 全日本吹奏楽コンクール 全国大会(高校)

2019年 第67回全日本吹奏楽コンクール 四国支部大会 開催情報・結果

吹奏楽 コンクール 四国 大会 2019

職場・一般A 10. 全国大会が終わり、最新版吹奏楽コンクールランキング更新の季節となりました。 高松市立屋島中学校 銀賞 課題曲3/「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調」よりシャコンヌ(J. ショスタコーヴィチ 天野正道 佐藤正人 10 東 北 秋田県 秋田吹奏楽団 1 アスファルト・カクテル J. シンフォニックウィンズKAGAWA 銀賞 香川県大会審査結果 7/30(月) 中学校A部門 1高松市立古高松中学校/銀 2三木町立三木中学校/銀 3観音寺市立中部中学校/銀 4高松市立香川第一中学校 /金・代表 5高松市立太田中学校/銀 6まんのう町立満濃中学校/銅 7丸亀市立西中学校/金・代表 8高松市立香南中学校/銅 9高松市立桜町中学校/金 10高松市立協和中学校/銅 11丸亀市立綾歌中学校/金・代表 12三豊市立詫間中学校/金 13多度津町立多度津中学校/金 14高松市立香東中学校/金 15土庄町立土庄中学校/金 16綾川町立綾南中学校/銅 17高松市立木太中学校/銀 18丸亀市立南中学校/金・代表 19さぬき市立長尾中学校/銀 20高松市立山田中学校/銅 21丸亀市立飯山中学校/銀 22宇多津町立宇多津中学校/銀 23三豊市立高瀬中学校/銀 24善通寺市立東中学校/銅 25高松市立牟礼中学校/銀 26高松市立龍雲中学校/銀 27高松市立勝賀中学校/銀 28三豊市立豊中中学校/銀 29丸亀市立東中学校/銀 30高松市立紫雲中学校/金 31高松市立玉藻中学校/銀 32さぬき市立志度中学校/金 33高松市立屋島中学校/金・代表・最優秀 34高松市立国分寺中学校/金 35高松市立高松第一中学校/銅 36高松市立一宮中学校/金 中学校C部門 1高松市立紫雲中学校/銀 2宇多津町立宇多津中学校/銀 3高松市立木太中学校/金 4高松市立屋島中学校/銀 7/30(月)中学校B部門 1東かがわ市立白鳥中学校/銀 2高松市立下笠居中学校/銅 3琴平町立琴平中学校/銀 4三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校/銅 5東かがわ市立大川中学校/金 6三豊市立仁尾中学校/銀 7善通寺市立西中学校/銅 8直島町立直島中学校/銅 9綾川町立綾上中学校/銀 10坂出市立坂出中学校/金 11三豊市立三野津中学校/金・代表・最優秀 12さぬき市立さぬき南中学校/金 13坂出市立白峰中学校/銀 14坂出市立東部中学校/銀 15観音寺市立観音寺中学校/銀 16香川大学教育学部附属坂出中学校/銀 17香川大学教育学部附属高松中学校/銀 18東かがわ市立引田中学校/金・代表 7/30(月) 高等学校B部門 1香川県立高松西高等学校/銀 2香川県立志度高等学校/銀 3香川県立笠田高等学校/銀 4香川県立琴平高等学校/銅 5香川県立農業経営高等学校/銅 6香川県立坂出商業高等学校/銀 7香川県立津田高等学校/金 8香川県立飯山高等学校/金・代表 9香川県立高松工芸高等学校/金 7/29(日)職場・一般部門 1シンフォニックウインズKAGAWA/銀・代表 2TOKウインドオーケストラ/銅 3高松市民吹奏楽団/金・代表 4吹奏楽団WEST/銀 小学校部門 1高松市立一宮小学校/銀 2高松市立牟礼北小学校/金・代表 3高松市立多肥小学校/金・代表 4高松市立古高松小学校/銀 5高松市立円座小学校/金・代表 大学部門 1香川高専詫間キャンパス/銀・代表 7/27(金)高等学校C部門 1香川県立高松北中学校・高等学校/銅 2高松第一高等学校/金 3尽誠学園高等学校/銀 4香川県立坂出高等学校/金 5香川県立丸亀高等学校/銅 6香川県立高松桜井高等学校/銀 7香川県立観音寺第一高等学校/銀 高等学校A部門 1尽誠学園高等高校/銅 2香川県立高松商業高等学校/銀 3香川県立高松高等学校/銀 4英明高等学校/銅 5香川県立香川中央高等学校/銀 6香川県立高松南高等学校/金・代表 7香川県立高松東高等学校/銀 8香川県立高松北中学校・高等学校/金・代表 9香川県立観音寺第一高等学校/金 10香川県立三本松高等学校/金・代表 11香川県立丸亀高等学校/銀 12香川県立観音寺総合高等学校/銀 13香川県立高松桜井高等学校/銀 14高松第一高等学校/金・代表・最優秀 15香川県立坂出高等学校/金・代表 16香川県立善通寺第一高等学校/銀 17香川県立高瀬高等学校/銀 18香川県立丸亀城西高等学校/銅 19香川誠陵中学校・高等学校/銅 20香川県立小豆島中央高等学校/銅 21香川県立三木高等学校/銀 前回(2017)コンクールのデータ 高等学校前半の部 香川県立坂出高等学校 銅賞 平成29年10月22日(日) 於:名古屋国際会議場 職場・一般後半の部 高松市民吹奏楽団 銀賞 平成29年10月29日(日) 於:倉敷市民会館 どちらの日程も台風の中、おつかれさまでした! 四国大会香川県出場団体の結果(プログラム順に掲載) 中学校B部門 土庄町立土庄中学校 銀 東かがわ市立白鳥中学校 銀 中学校A部門 高松市立香川第一中学校 銀 高松市立古高松中学校 銅 三木町立三木中学校 金 丸亀市立南中学校 銀 丸亀市立綾歌中学校 銀 大学部門 香川高専詫間キャンパス 銅 高校B部門 香川県立飯山高等学校 金 最優秀 高等学校A部門 香川県立高松高等学校 銅 香川県立観音寺第一高等学校 銅 香川県立丸亀高等学校 銀 高松第一高等学校 金 香川県立坂出高等学校 金 代表 職場一般部門 高松市民吹奏楽団 金 代表 吹奏楽団WEST 銅 第65回 全日本吹奏楽コンクール香川県大会 結果 ダウンロードしてご覧ください。 吹奏楽の強豪校、名門校の 出場回数や、金賞受賞回数について語るランキング。 今年も大いに盛り上がりましたね。 カッコ内の数字は初出場年となります!矢印は昨年からの順位変動です。

次の

コンクール

吹奏楽 コンクール 四国 大会 2019

誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです! 目次• 各事業部のページに今年度の申し込みに関するデータを アップしておりますので、ご利用ください。 詳しくは全日本吹奏楽連盟のHPをご確認ください。 県大会の結果については第三事業部のページをご確認ください。 吹奏楽コンクール全国大会の出場回数・金賞受賞回数ランキング、高校の部編、2019年版です。 団体名 受賞結果 1 和歌山県立橋本高等学校 銅 2 西大和学園高等学校 銅 3 大商学園高等学校 銅 4 淳心学院中・高等学校 金 5 履正社高等学校 金 6 兵庫県立加古川南高等学校 金 7 滋賀県立国際情報高等学校 銀 8 須磨学園高等学校 金 9 奈良育英中学校高等学校 銅 10 三田松聖高等学校 銀 11 あべの翔学高等学校 金 12 京都翔英高等学校 銀 13 滋賀県立石部高等学校 銀 14 京都産業大学附属高等学校 金 15 同志社香里高等学校 金 16 和歌山県立和歌山高等学校 銅 中学校 小編成の部 No. 〒762-0031香川県坂出市文京町2-1-5 坂出高校内 香川県吹奏楽連盟事務局 大村享寛. ハインズレー 渡辺秀之 7 関 西 滋賀県 大津シンフォニックバンド 4 ウインドオーケストラのためのナイトフォニー 高 昌帥 森島洋一 8 北 陸 石川県 百萬石ウィンドオーケストラ 3 「バッハザイツ」より I. 淀 彰) 9. 高知大学教育学部附属中学校 金賞 課題曲2/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死(天野正道) 7. 愛媛交響楽団ウェーブ 銀賞 課題曲3/ウインドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥) 5. 徳島市城東中の柿内優花部長(3年)は「最後まで集中はできましたが、一人ひとりの演奏が硬かったです。

次の

第一事業部(コンクール)

吹奏楽 コンクール 四国 大会 2019

香川高専詫間キャンパス 銀賞 高等学校B部門• 直近活躍している学校はどこなのか?という指標になります。 まさに名門中の名門の証です。 風と海との対話 C. 間奏曲 III. 黒川圭一) 5. また今年はベスト10には変動がありませんでした。 高松市立古高松中学校 金賞 課題曲2/吹奏楽のための交響詩「ワイン・ダーク・シー」(マッキー) 12. 6高等学校B部門 1 新田高等学校 俊成貞輔 鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話/片岡寛晶 2 高知県立安芸中学・高等学校 服部牧人 「海の微風、春の再来」 ~弦楽四重奏曲第4楽章/ドビュッシー 田村文生 3 香川県立飯山高等学校 矢野一誠 いつも風 巡り会う空/福島弘和 4 徳島県立名西高等学校 山根 幹 エンジェル・イン・ザ・ダーク/田村修平 No. 出演順 団体名 賞 1 県立北摂三田高等学校 銀 2 県立西宮北高等学校 銀代 3 県立宝塚高等学校 銀 4 県立西宮高等学校 金代 5 西宮市立西宮高等学校 金代 6 県立三田祥雲館高等学校 金代 7 県立宝塚北高等学校 銀 8 甲子園学院中学校高等学校 金代G 9 関西学院高等部 銀 10 県立有馬高等学校 銀 11 西宮市立西宮東高等学校 銀 12 雲雀丘学園高等学校 銀 13 三田学園中学校高等学校 銀 14 県立西宮今津高等学校 銀 15 武庫川女子大学附属中学校・高等学校 銀 カテゴリー: 投稿ナビゲーション. 1月9日/第33回四国吹奏楽指導者講習会の要項に変更を加えました(受講料について記載しました)。 山口県代表 防府市立桑山中学校• 12月20日/アンサンブルコンテストの参加申込書類の様式を下に掲載しました。 2位に10回近く差をつけているので、しばらくは抜かれそうにありません。 フェラン 三好直英 8 東関東 神奈川県 神奈川大学吹奏楽部 5 「交響三章」より 第3楽章 三善 晃 小澤俊朗 小澤俊朗 9 東 京 東京都 創価大学パイオニア吹奏楽団 5 オペラ「ある水筒の物語」によるパラフレーズ 伊藤康英 伊藤康英 10 中 国 山口県 山口大学文化会吹奏楽部 4 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り R. 代表者の方には資料をお送りしておりますので、ご確認ください。

次の

コンクール

吹奏楽 コンクール 四国 大会 2019

岡山県代表 明誠学院高等学校•。 四国支部大会(香川県参加団体)の結果について (各部門 プログラム順に掲載) 四国支部大会の全結果については四国吹奏楽連盟のHPで「平成30年度吹奏楽コンクール」の「結果」をご確認ください。 宍倉 晃) 13. 加盟団体代表者の皆様へ 新年度の申込み用紙などは資料の送付に合わせてHPからダウンロードできるようになります。 シュトラウス 森田一浩 清野雅子 2 中 国 島根県 出雲吹奏楽団 2 2つの交響的断章 V. 徳島市国府中の朝桐芽衣部長(3年)は「練習してきたものが全て出せて、良い演奏になりました。 中学校 A編成 4. 第43回全日本アンサンブルコンテスト四国支部大会 香川県代表団体の結果 次の団体が四国代表に選出されました。 芦田修次(クラリネット くらしき作陽大学名誉教授)• 中学校A 12. 高松第一高等学校 金賞• 9月17日/マーコン・小フェスの実施要項を掲載しました。 日程・会場 中学校 2019年10月19日 土 名古屋国際会議場 高等学校 2019年10月20日 日 名古屋国際会議場 大学 2019年10月26日 土 リンクステーションホール青森 職場・一般 2019年10月27日 日 リンクステーションホール青森 審査員 中学校の部 鹿野智子 (ファゴット シエナ・ウインド・オーケストラ) 近藤孝司 (トロンボーン 相愛大学) 島貫利博 (打楽器 元大阪市音楽団) 長瀬敏和 (サクソフォーン くらしき作陽大学) 樋口哲生 (ホルン 昭和音楽大学) 三倉麻実 (クラリネット 武蔵野音楽大学) 宮本 弦 (トランペット 名古屋フィルハーモニー交響楽団) 渡辺 功 (チューバ 東京交響楽団) 渡辺 泰 (フルート 新日本フィルハーモニー交響楽団) 高等学校の部 池田重一 (ホルン 大阪音楽大学) 大城正司 (サクソフォーン 洗足学園音楽大学) 窪田健志 (打楽器 名古屋フィルハーモニー交響楽団) 辻 功 (オーボエ 読売日本交響楽団) 露木 薫 (ユーフォニアム 名古屋音楽大学) 長谷川智之 (トランペット NHK交響楽団) 林 裕子 (クラリネット 東京佼成ウインドオーケストラ) 藤原功次郎 (トロンボーン 元日本フィルハーモニー交響楽団) 宮下英士 (フルート 武蔵野音楽大学) 大学/職場一般の部 井手詩朗 (ホルン 国立音楽大学) 岡崎耕二 (トランペット 東京都交響楽団) 奥田昌史 (打楽器奏者) 貝沼拓実 (サクソフォーン シエナ・ウインド・オーケストラ) 加藤明久 (クラリネット 昭和音楽大学) 鈴木一志 (ファゴット 日本フィルハーモニー交響楽団) 中川佳子 (フルート 京都市交響楽団) 服部孝也 (トランペット 昭和音楽大学) 若狭和良 (トロンボーン エリザベト音楽大学) フォスターミュージック出版作品 2019年全日本吹奏楽コンクール 全国大会で演奏されたフォスターミュージックの出版作品をご紹介します! 今年も全国各地で弊社出版作品を演奏していただき本当にありがとうございました。

次の

吹奏楽コン四国大会、中学Aと大学の計4団体が全国へ:朝日新聞デジタル

吹奏楽 コンクール 四国 大会 2019

5月11日/2020年度の吹奏楽コンクール、マーチングコンテスト、小学生バンドフェスティバル、各四国支部大会について 2月9日/アンサンブルコンテストの審査結果を掲載しました。 団体名 受賞結果 1 甲西吹奏楽団ジュニアバンド 金 きらめき賞 中学校小編成の部 No. 高松市立国分寺中学校 銅賞 課題曲2/遙遠の海~アウロラを求めて(田村修平) 21. 山口県代表 山口大学文化会吹奏楽部• 吹奏楽団WEST 銀賞 課題曲2/「GR」よりシンフォニック・セレクション(天野正道) 2. 徳島市城東中学校 代表・金賞 課題曲1/ 19. 杉本幸一) 20. 香川県立三本松高等学校 銅賞• コープランド 森田一浩 澤邊 諒 7 九 州 福岡県 春日市民吹奏楽団 2 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ 天野正道 八尋清繁 8 東 北 秋田県 大曲吹奏楽団 3 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より O. 大学A 4. 団体名 受賞結果 1 富山大学人間発達科学部附属小学校 銀 グランプリ 2 鯖江市惜陰小学校 金 東日本学校吹奏楽大会代表 3 高岡市立野村小学校 金 4 金沢市立大浦小学校 銀 中学校Aの部 No. トップ5も変動なく、吹奏楽界を代表する名門校が並びます。 場所:名古屋国際会議場 10/27(土)大学部門 10/28(日)職場・一般部門。 中学校A 15. このランキングに当てはめると、2位になります。 原則としておかけ直しは致しません。

次の

吹奏楽コン四国大会、中学Aと大学の計4団体が全国へ:朝日新聞デジタル

吹奏楽 コンクール 四国 大会 2019

全日本吹奏楽連盟からのお知らせ をご覧ください。 ネリベル 小西慶一 3 西関東 埼玉県 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 5 ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール 〜愛と祈りの歌〜 松下倫士 福本信太郎 4 九 州 福岡県 ブリヂストン吹奏楽団久留米 4 バレエ音楽「三角帽子」より M. 四国支部大会の全団体の結果は四国吹奏楽連盟のHPでご確認ください。 近藤陽一(テューバ 東京佼成ウインドオーケストラ)• 5月23日/2020年度事業計画、役員表を掲載し、吹コンA部門実施規定・吹コンB部門実施規定・アンコン実施規定・小フェス審査内規・マーコン審査内規を新しくしました。 例年より、このランキングを15回以上としていたため、やむなく外すことになりましたが、早ければ来年にはランキングに滑りこんでくるかもしれません! 吹奏楽コンクール全国大会出場・金賞回数ランキング 高校の部 2019年版、いかがでしたでしょうか? 来年もまたたくさんのドラマが生まれる吹奏楽コンクールに注目していきたいと思います。 田村文生) 15. 平成30年度までは元号表記、平成31年度(令和元年度)より2019年度と西暦表記にしております。 今治市立西中学校 銀賞 課題曲4/吹奏楽のための三つの断章(桑原洋明 17. 不安がなくなるまで努力して、全国でも金賞を目指します」と語った。 ) 鏡野吹奏楽団 () プログラム&結果 2019年全日本吹奏楽コンクール四国支部大会のプログラム・結果はこちらです。

次の

吹奏楽コンクール全国大会出場・金賞ランキング(高校の部)2019年版

吹奏楽 コンクール 四国 大会 2019

団体名 受賞結果 1 登美ヶ丘北 銀 2 桜井 金 3 白鳳 銀 4 八木 金 5 香芝北 銀 6 天理西 銀 高等学校Aの部 No. 1位: 80. ジョルダーノ 宍倉 晃 松井裕子 2 東関東 神奈川県 Pastorale Symphonic Band 5 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高 昌帥 津堅直弘 3 四 国 香川県 高松市民吹奏楽団 1 ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜 福島弘和 金川公久 4 北海道 北海道 札幌ブラスバンド 3 「ドラゴンの年」より P. 香川高等専門学校詫間キャンパス 銀賞 課題曲3/三日月の彼方(高橋宏樹) 2. あの名門校の全国大会初出場は、何年なのか? 直近を見ると、どの学校が活躍している? といった情報から、 金賞の受賞回数のランキングは? 金賞受賞率が高い学校は? といったマニアックな情報も、昨年に続きご紹介いたします! 【Special Thanks】 今回の記事作成に あたり、のデータを参照させていただきました。 ボロディン M. 団体名 受賞結果 1 俵口 2 桜ヶ丘 3 あすか野 高等学校の部 小編成 No. 鏡野吹奏楽団 金賞 課題曲5/クロス ファイア~ノーヴェンバー22(樽屋雅徳) 4. 竹内優子) 8. 松山市立椿中学校 銀賞 課題曲1/幻想交響曲より5. 最終日の25日は高校A、職場・一般の各部門がある。 土佐女子高校 銀賞 課題曲5/コリアンダンスより3楽章(高 昌帥) 10. 10月5日/マーコン・小フェスの審査結果を掲載しました。 9月21日/マーコン・小フェスの進行表を掲載しました。 バルトーク 加養浩幸 福本信太郎 7 九 州 長崎県 活水女子大学吹奏楽部 2 交響曲第2番「キリストの受難」より F. 吹奏楽コンクール全国大会金賞受賞回数ランキング(2019年) 次に、吹奏楽コンクール全国大会 「金賞の受賞回数」ランキング。 キャンプハウス 小川一彦 2 東 北 福島県 医療創生大学吹奏楽団 3 復興 保科 洋 根本直人 3 北 陸 富山県 富山大学吹奏楽団 2 カラフル 井澗昌樹 建部知弘 4 西関東 埼玉県 文教大学吹奏楽部 5 オルレアンの少女 天野正道 佐川聖二 5 九 州 福岡県 福岡工業大学吹奏楽団 5 3つの交響的素描「海」より III. 高松第一高校 金賞 課題曲1/ 2. 8月9日/吹奏楽コンクール四国支部大会 入場券について 7月30日/吹奏楽コンクール四国支部大会の最新の情報については、主管県のをご参照ください。

次の

2019年度(第62回)吹奏楽コンクール 全国・支部・県大会の日程まとめ

吹奏楽 コンクール 四国 大会 2019

データの登録状況は、左から「演奏順」「団体名」「指揮者名」「自由曲」「賞」が入力されている割合を示しています。 高等学校A 5. 中学校B部門 東かがわ市立引田中学校/銅 土庄町立土庄中学校/銅 高校B部門 香川県立飯山高等学校/銀 中学校A部門 高松市立屋島中学校/銀 丸亀市立西中学校/銅 多度津町立多度津中学校/銅 高松市立古高松中学校/金 丸亀市立綾歌中学校/銀 高松市立国分寺中学校/銅 大学部門 香川高専詫間キャンパス/銀 高校A部門 高松第一高等学校/金 香川県立高松北中・高等学校/銅 香川県立高瀬高等学校/銅 香川県立観音寺第一高等学校/銀 香川県立坂出高等学校/金・全国出場 職場・一般部門 吹奏楽団WEST/銀 高松市民吹奏楽団/金・全国出場 第67回全日本吹奏楽コンクール香川県大会 29(月)審査結果 中学校B部門 1坂出市立東部中学校/金 2坂出市立坂出中学校/銀 3さぬき市立さぬき南中学校/金 4綾川町立綾南中学校/銀 5善通寺市立西中学校/銅 6三豊市立仁尾中学校/金 7観音寺市立観音寺中学校/金 8琴平町立琴平中学校/金 9直島町立直島中学校/銅 10綾川町立綾上中学校/銀 11三豊市立高瀬中学校/金 12高松市立庵治中学校/銅 13土庄町立土庄中学校/金/代表 14香川大学教育学部附属高松中学校/銀 15高松市立香南中学校/銀 16東かがわ市立白鳥中学校/銀 17香川大学教育学部附属坂出中学校/銀 18東かがわ市立大川中学校/銀 19東かがわ市立引田中学校/金/代表・最優秀 高等学校B部門 1香川県立津田高等学校/銀 2香川県立琴平高等学校/銀 3香川県立飯山高等学校/金/代表・最優秀 4英明高等学校/銀 5香川県立志度高等学校/銀 6香川県立坂出商業高等学校/金 7香川県藤井高等学校/銅 28(日)発表の審査結果 中学校A部門 1まんのう町立満濃中学校/銅 2三木町立三木中学校/銀 3丸亀市立南中学校/銀 4三豊市立豊中中学校/銀 5高松市立一宮中学校/銀 6高松市立高松第一中学校/銅 7三豊市立詫間中学校/銅 8丸亀市立飯山中学校/銀 9高松市立勝賀中学校/銀 10高松市立山田中学校/銀 11高松市立紫雲中学校/金 12高松市立牟礼中学校/金 13多度津町立多度津中学校/金/代表 14丸亀市立西中学校/金/代表 15丸亀市立綾歌中学校/金/代表 16さぬき市立志度中学校/銀 17高松市立香東中学校/金 18高松市立協和中学校/銀 19高松市立国分寺中学校/金/代表 20三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校/銅 21高松市立太田中学校/銀 22善通寺市立東中学校/銀 23宇多津町立宇多津中学校/金 24高松市立古高松中学校/金/代表・最優秀 25高松市立木太中学校/金 26高松市立屋島中学校/金/代表 27三豊市立三野津中学校/銀 28高松市立龍雲中学校/銀 29さぬき市立長尾中学校/銀 30丸亀市立東中学校/銀 31高松市立玉藻中学校/銀 32坂出市立白峰中学校/銅 33高松市立香川第一中学校/銀 34高松市立桜町中学校/金 35観音寺市立中部中学校/銅 中学校C部門 1高松市立木太中学校/金 2宇多津町立宇多津中学校/銀 3高松市立紫雲中学校/銀 大学部門 1香川高等専門学校詫間キャンパス/銀/代表 職場・一般部門 1アンサンブル・ノーラ/銅 2吹奏楽団WEST/金/代表 3高松市民吹奏楽団/金/代表 4TOKウインドオーケストラ/銀 27(土)審査結果 小学生部門 1高松市立円座小学校/金/代表 2高松市立古高松小学校/金/代表 3高松市立一宮小学校/金 4高松市立牟礼北小学校/銀 5高松市立多肥小学校/金/代表 26(金)審査結果 高等学校C部門 1香川県立丸亀高等学校/銀 2香川県立観音寺第一高等学校/銀 3香川県立坂出高等学校/金 4香川県立高松北中学校・高等学校/銅 5高松第一高等学校/金 高等学校A部門 1香川県立丸亀城西高等学校/銅 2香川県立高松工芸高等学校/銀 3尽誠学園高等学校/銀 4香川誠陵中学校・高等学校/銅 5香川県立高瀬高等学校/金/代表 6香川県立小豆島中央高等学校/銅 7香川県立観音寺第一高等学校/金/代表 8香川県立高松東高等学校/銅 9香川県立高松西高等学校/銀 10高松第一高等学校/金/代表/最優秀 11香川県立三木高等学校/銀 12香川県立丸亀高等学校/銀 13香川県立坂出高等学校/金/代表 14香川県立高松北中学校・高等学校/金/代表 15香川県立高松南高等学校/銀 16香川県立三本松高等学校/金 17香川県立香川中央高等学校/銀 18香川県立高松高等学校/銀 19香川県立善通寺第一高等学校/銀 20香川県立高松商業高等学校/金 21香川県立観音寺総合高等学校/銅 22香川県立高松桜井高等学校/銀 平成30年度 第66回全日本吹奏楽コンクール結果 全国大会は10/20(土)に中学校部門、10/21(日)に高等学校部門。 ピュッツ 奥村伸樹 11 関 西 兵庫県 西宮市吹奏楽団 1 われらをめぐる海 〜レイチェル・カーソンに捧ぐ〜 阿部勇一 小谷康夫 12 東 京 東京都 東京隆生吹奏楽団 2 ムジカ・クインクウェ・プレナ 高 昌帥 畠田貴生 13 北 陸 富山県 ムジカグラート氷見 1 「交響曲第4番」より 第1・第3・第4楽章 M. 1月8日/アンサンブルコンテストの実施要項を掲載しました。 丸亀市立南中学校 銅賞• 高知西高校 銀賞 課題曲3/ピース、ピースと鳥たちは歌う (伊藤康英 5. 高等学校A 15. 岡山県代表 岡山学芸館高等学校• 高松市民吹奏楽団 代表・金賞 課題曲1/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和) 6. 団体名 受賞結果 1 神戸市立長峰中学校 金 2 神戸市立櫨谷中学校 銅 3 加西市立北条中学校 銅 4 豊岡市立日高東中学校 金 尼崎市長賞 5 明石市立大蔵中学校 銅 6 たつの市立新宮中学校 金 7 芦屋市立潮見中学校 銀 8 宝塚市立宝塚第一中学校 金 9 南あわじ市立南淡中学校 金 10 神戸市立太田中学校 銀 11 川西市立川西中学校 銀 12 明石市立望海中学校 銅 高等学校S部門 No. 7月2日/吹奏楽コンクールの参加申込書類の様式を下に掲載しました。 9月27日/マーコン・小フェスの出演団体への注意事項(最新版)を掲載しました。 番外編として、このランキングには出てこない学校なのですが、 東海大高輪台が出場回数14回ながら、金賞受賞回数は10回で、金賞受賞率は71. 香川県立高松北中学校・高等学校 銅賞 職場・一般部門• 香川県立高松南高等学校 銀賞• 15回以上出場している学校の中で、金賞受賞率をランキングにしています。 華麗なるアンダンテ、フーガと終曲 J. 蠣崎耕三(オーボエ 読売日本交響楽団)• 田端直美(サクソフォーン オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ)• お電話の場合は0877-46-5125(坂出高校 オオムラ) までご連絡ください。

次の